Inicio » Ovlac » Catálogo » Viña

Minivid

  • Versión especial para viña.
  • Proyección de la tierra hacia el interior.
  • Minivid PRO con anchura variable hidráulicamente.

Minivid

La Minivid es la grada rápida de Ovlac concebida específicamente para viñedo. El brazo en acero ALE, los bujes estancos libres de mantenimiento…son elementos ampliamente probados en la gama de gradas rápidas de Ovlac.Tras el paso de la Minivid el terreno queda perfectamente nivelado y las viñas no quedan afectadas gracias a los limitadores laterales que evitan las proyecciones de tierra. Asimismo, el pie de la planta queda despejado ya que la tierra de ambos lados se proyecta hacia el interior.Principio de funcionamiento: la fila delantera proyecta la tierra hacia el exterior ( frenada por las placas laterales ) mientras que la fila trasera, más ancha que la delantera, lo hace hacia el centro de la máquina. El rodillo finaliza la labor nivelando y desterronando.Un brazo central regulable en altura y equipado de reja golondrina realiza el trabajo de la franja central que deja la disposición desencontrada de los discos delanteros y traseros.Cualquiera que sea la altura de la vegetación, la grada rápida de discos independientes Minivid realiza una labor impecable sin atascos gracias a sus discos dentados y al agresivo ángulo de ataque.La versión Minivid PRO está dirigida a empresas de servicios ya que, gracias a la regulación hidráulica en anchura, la misma máquina puede trabajar en calles con una diferencia de anchura de hasta 50 cm.El rodillo puede ser opcionalmente extensible para adaptarse a las distintas anchuras en las que se puede disponer la Minivid PRO.  

Ficha técnica

MODELODISCOSANCHO TRABAJOANCHO TRANSPORTEPOTENCIAPESO
MINIVID 10101401,4645-55 750
MINIVID 12121651,7155-65 815
MINIVID 14141901,9665-75 870
MINIVID 16162152,2170-90 935
MINIVID 18182402,4680-1001010
MINIVID PRO 1010140-1701,4645-55820
MINIVID PRO 1212165-1951,7155-65885
MINIVID PRO 1414190-2201,9665-75950
MINIVID PRO 1616215-2452,2170-901015
MINIVID PRO 1818240-2702,4680-1001080

QUIERO INFORMACIÓN

8 + 10 =

Activación de garantía

Rellene el formulario con los datos sobre su máquina para recibir información de soporte

Nombre completo (requerido)

Dirección

E-mail (requerido)

Número de serie (requerido)

¿Quiere recibir el manual en papel o por e-mail?

Acepto la política de privacidad